JAPON

Lot 289
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JAPON
Paire de grandes figurines en ivoire sculpté polychromes représentant une femme tenant un phoenix et un homme tenant une tortue debout près d'un pot à feu et son couvercle reposant sur un tronc d'arbre. Les têtes amovibles terminées par des cuillerons. Au revers marques stylisées à trois caractères. Premier tiers du XXe siècle, vers 1930. H.: 52 cm (à l'intérieur du corps, une cuillère accidentée)
Mes ordres d'achat