HIMALAYA (BHOUTAN)

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
HIMALAYA (BHOUTAN)
Encensoir couvert en argent, partiellement doré, de forme sphérique reposant sur un piédouche. Motifs d'animaux fantastiques et de fleurs de lotus ajourés dans des médaillons, sur la panse et à l'épaulement de fleurs de lotus. Dans un encadrement de rinceaux feuillagés traités en enroulement avec pétales de lotus, fleurs et motifs à la grecque. La prise de couvercle à l'imitation d'un lotus. Fin du XIXe, premier tiers du XXe siècle. H. 23 cm - Poids brut: 621,9 g
Mes ordres d'achat