Lot 314
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Belle sculpture en bronze doré et patine brune avec au revers traces de laque rouge et or. Elle représente un bodhisattva assis en position du lotus tenant d'une main une coupe et de l'autre une fleur de lotus. Il est vêtu d'une robe dont la bordure est gravée de fleurs, il porte un bijou pectoral à motif de lotus stylisé. Son diadème surmonté d'une figure de bouddha. Les lobes des oreilles terminées par des boucles figurant des fleurs de lotus. Dynastie des MING, XVIe siècle. H.: 24 cm (petits manques à l'arrière en bordure de la base)
Mes ordres d'achat