Grand portefeuille-écritoire en maroquin... - Lot 197 - Delon - Hoebanx

Lot 197
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Grand portefeuille-écritoire en maroquin rouge doré aux petits fers et intérieur cuir vert, charnières et entrée de serrure en argent. Annoté sur le devant "Mr OUDOT". A l'intérieur, étiquette "Hébert, Palais Royal..." Complet avec sa clé. Fin XVIIIe début XIXe siècle. Dim.: 34 x 43 x 6 cm Charles-François OUDOT (1755-1841), député du département de la Côte-d'Or, membre de la Convention, il vota la mort de Louis XVI, député au Conseil de Cinq-Cents, membre du Conseil des Anciens, magistrat et conseiller à la Cour de Cassation (1800-1815), exclu de la Cour suprême pour régicide par la Restauration en 1816, il se retire à Bruxelles. HEBERT, fabriquant de nécessaires, Palais Royal, Galerie de Pierre n°20, côté rue de la Loi..
Mes ordres d'achat