Bel étui nécessaire de voyage les plats en... - Lot 210 - Delon - Hoebanx

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Bel étui nécessaire de voyage les plats en cuir vert, la monture en argent. Complet de l'ensemble de ses éléments, il contient: une paire de ciseaux montés en argent, un petit couteau en argent et acier, un cure dent et cure oreille en argent, un porte-plume et porte-crayon en argent, une pince à épiler et une lime en acier, une tablette en ivoire sculptée. XVIIIe siècle, début d'époque Louis XV. Pour la monture et l'ensemble des éléments en argent: poinçons de décharge des menus ouvrages (tête de renard). Paris 1738-1745. H.: 9 cm
Mes ordres d'achat