Paire de dessous de bouteille en argent,... - Lot 311 - Delon - Hoebanx

Lot 311
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire de dessous de bouteille en argent, de forme ronde, à galerie ajourée bordée de feuilles, gravés en leur centre d'armoiries. Epoque Empire. Paris 1809-1819. Orfèvre: Denis-François FRANCKSON. Poids: 333 g Armoiries d'Antoine-Jean-Auguste DUROSNEL (1771-1849), général de division, comte de l'Empire, aide de camp de l'Empereur Napoléon 1er, gouverneur des Pages, colonel des gendarmes d'élites de la garde Impériale. Nommé pair de France sous la Restauration, il fut élu député puis aide de camp de Louis-Philippe Ier, Roi des Français.
Mes ordres d'achat