Sucrier et son couvercle en argent uni, de... - Lot 347 - Delon - Hoebanx

Lot 347
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sucrier et son couvercle en argent uni, de forme ventrue posant sur une bâte à filets, couvercle à doucine bordé de filets, à deux anses soutenant une coquille. Travail provincial du Sud de la France du XVIIIe siècle. Poinçons à identifier (peut-être Arles). Maître-orfèvre: IB fleur de lys (sur le corps et le couvercle). Egalement insculpé des poinçons de titre et de garantie d'AIX En provence pour la période 1798-1809. H.: 15 cm Poids: 384 g
Mes ordres d'achat