Paire de bougeoirs en argent uni et leurs... - Lot 371 - Delon - Hoebanx

Lot 371
Estimation :
2600 - 2800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de bougeoirs en argent uni et leurs bobêches, base à contours, fût triangulaire à pans coupés et coquilles dans des enroulements, binet à pans bordé de filets. Juridiction de Lille XVIIIe. Arras 1758. Maître-orfèvre: Michel-Nicolas COLLASSE dit DUPLESSIS reçu en 1730 H.: 26 cm Poids: 1 410 g Poinçon reproduit dans l'ouvrage "L'orfèvrerie de la jurande d'ARRAS" par Nicole Cartier page 246.
Mes ordres d'achat