Custode en argent, de forme ronde, couvercle... - Lot 401 - Delon - Hoebanx

Lot 401
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Custode en argent, de forme ronde, couvercle gravé de la couronne d'épine et du monogramme trilitère IHS (IESUS, HOMINUM SALVATOR - Jésus, Sauveur des Hommes) monté à charnière et fermeture latérale, intérieur en vermeil. Provence XVIIe siècle. Apt vers 1680-1690. Maitre-orfèvre: probablement Claude MARTIN décédé en 1710. Poids: 35,1 g Poinçon reproduit dans l'ouvrage "Les orfèvres de la généréralité d'AIX EN PROVENCE" page 347.
Mes ordres d'achat