Paire d'appliques à deux lumières dites «aux... - Lot 139 - Delon - Hoebanx

Lot 139
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Paire d'appliques à deux lumières dites «aux cors de chasse» en bronze ciselé et doré; les fûts sous la forme d'un ruban à passementerie, retenant des branchages de chêne et couronne de lierre, soutiennent par un lien deux trompes dont les pavillons forment bassins et bobèches. Epoque Louis XVI. H.: 64 - L.: 35 cm (l'une au modèle, restaurations)
Mes ordres d'achat