Cave à liqueurs marquetée en quartefeuilles... - Lot 162 - Delon - Hoebanx

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 400EUR
Cave à liqueurs marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements soulignés de bois de violette; de forme légèrement sinueuse, elle est ornée de plaques en porcelaine de Paris à décor de chérubins, ainsi que de bronze ciselé et doré tels que poignées latérales et statuettes aux angles; le couvercle articulé découvre quatre flacons et seize verres en verre sur un plateau mobile. Epoque Napoléon III. H.: 29 - L.: 36 - P.: 30 cm (petits éclats au placage)
Mes ordres d'achat