Bureau à cylindre à toutes faces en acajou... - Lot 174 - Delon - Hoebanx

Lot 174
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Bureau à cylindre à toutes faces en acajou et placage d'acajou moucheté;de forme rectangulaire, le gradin ouvre par trois tiroirs, dont un large; le cylindre découvre un serre-papier muni d'un large casier et de trois tiroirs, dont un large en simulant deux et présente une tablette écritoire coulissante regainée d'un cuir marron doré aux petits fers se terminant par un alignement de quatre tiroirs simulés;il ouvre également par trois tiroirs en ceinture, dont un allongé et celui de droite formant coffre-fort; il développe deux tablettes latérales en acajou; pieds fuselés à cannelures. Riche décor de bronze finement ciselé et doré à galerie repercée, encadrements à feuilles d'eau, enfilage de perles ou oves, entrées de serrures rubanées à feuillages ou à branches d'olivier noués de rubans, pieds à drapés, asperges, bagues à oves et sabots. Estampilles de Grohé à Paris. Epoque Napoléon III. H.: 116 - L.: 115,5 - P.: 63,5 cm.
Mes ordres d'achat