Curieuse pendulette de bureau en bronze ciselé,... - Lot 183 - Delon - Hoebanx

Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Curieuse pendulette de bureau en bronze ciselé, moleté ou doré; en forme de colonne coiffée d'un dôme supportant un poisson recourbé tenant une coupelle renfermant une sphère de verre teinté; le couvercle découvre un nécessaire à écrire; latéralement une bobèche mobile réglable en hauteur. Le cadran émaillé signé «Chs PIAGET» indique les heures en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Charles X. H.: 29 cm (égrenures)
Mes ordres d'achat