Pendulette-réveil en bronze ciselé, moleté... - Lot 185 - Delon - Hoebanx

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendulette-réveil en bronze ciselé, moleté ou doré; de forme cylindrique à renflement, elle présente une poignée et repose sur quatre pieds à palmettes en jarrets; les lunettes à décor de fleurettes. Le cadran en métal guilloché indique les heures en chiffres romains. Travail probablement autrichien du premier tiers du XIXe. H.: 16,5 cm.
Mes ordres d'achat