Cabinet en noyer mouluré et finement sculpté;... - Lot 190 - Delon - Hoebanx

Lot 190
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Cabinet en noyer mouluré et finement sculpté; de forme architecturée, le recouvrement supporte un temple à colonnettes encadrées de voussures à rinceaux et rosaces; la partie hauteappuyée contre deux caryatides en termes, ouvre par deux portes flanquées de colonnes à chapiteaux ioniques et ornées de plaques en émail peint représentant une allégorie de la Paix et de l'Abondance surmontées de masques de putti grimaçant; la partie basse, reposant sur quatre balustres, ouvre par un large tiroir; l'arrière panneauté et centré d'une plaque en émail peint à décor rayonnant. Attribué à la Maison FOURDINOIS. Seconde moitié du XIX, vers 1880. H.: 218 - L.: 105 - P.: 47 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat