Paire de larges fauteuils à haut dossier... - Lot 192 - Delon - Hoebanx

Lot 192
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Paire de larges fauteuils à haut dossier plat en noyer mouluré et sculpté; les accotoirs et consoles d'accotoirs sinueux à décor de feuilles de palmes ou acanthes stylisées; les ceintures à coquilles et rinceaux sur fond quadrillé; pieds cambrés à réserves «à la Bérain» et enroulements réunis par une entretoise centrée d'une rosace. Première moitié du XVIIIe siècle. Garniture de velours de branchages fleuris. H.: 108 - L.: 69 - P.: 72 cm.
Mes ordres d'achat