Buffet à hauteur d'appui en noyer mouluré... - Lot 193 - Delon - Hoebanx

Lot 193
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Buffet à hauteur d'appui en noyer mouluré et finement sculpté à décor de rinceaux, chutes de feuillages et fruits; la traverse est centrée d'une tête d'angelot; les montants agrémentés d'aigles aux ailes déployées; de forme rectangulaire, il ouvre par deux vantaux à dormants mobiles et panneaux décorés de rinceaux, enroulements et cornes d'abondance; plinthe moulurée; pieds cambrés. XVIIe siècle, probablement Poitou. H.: 100 - L.: 140 - P.: 59 cm (plateau et pieds rapporté)
Mes ordres d'achat