AL-ANDALOUS - ESPAGNE NASRID

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
AL-ANDALOUS - ESPAGNE NASRID
Très rare coffret rectangulaire couvert décoré sur une âme de bois de motifs de mosaïque appliqués en frises de rosaces; l'interieur polychrome à motifs arabesques; la serrure et les charnières d'origine. Bien que le décor soit laconique, ces modèles de coffres sont extrèmement rares. Grenade, Espagne du Sud, XVe siècle. Dim.: 16 x 31 x 16,5 cm Vente Christie's du 23 avril 2002 lot n°36 pour un modèle proche Un modèle similaire au métropolitan museum du New York (USA)
Mes ordres d'achat