Confiturier en argent posant sur trois pieds... - Lot 296 - Delon - Hoebanx

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Confiturier en argent posant sur trois pieds boules; de forme athénienne, il pose sur pieds à enroulements et montants à décor de tête de jeune femme; la prise en argent fondu à motif de deux colombes; le couvercle et le bassin gravés d'armoiries d'alliance des familles MONGE et ESCHASSÉRIAUX surmontées d'une couronne de Baron. Paris 1798-1809. Orfèvre: ".. I B deux flèches en croix perçant un coeur". On y joint dix cuillères en argent à confiture monogrammées. Paris 1819-1838. Poids total: 823,8 g
Mes ordres d'achat