Chocolatière balustre en argent, elle repose... - Lot 316 - Delon - Hoebanx

Lot 316
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chocolatière balustre en argent, elle repose sur trois pieds à enroulements et attaches en médaillon; le couvercle bombé gravé de filets, reçoit le bouton mouluré pivotant; le manche latéral en bois tourné se termine par une attache en forme d'écusson. Paris 1707. Maître-orfèvre: Sébastien LEBLOND, reçu en 1680. H.: 22 cm - Poids: 780,9 g (restaurations, manche en bois rapporté) Un modèle similaire reproduit dans le catalogue de vente de la collection David-Weill, Paris - Palais Galliera le 24 novembre 1971, tome II, n°35.
Mes ordres d'achat