Rare tire-bouchon de voyage faisant office... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare tire-bouchon de voyage faisant office de sceau; la prise ciselé de motifs de fleurs et feuillages sur fond amati anciennement doré, elle forme un coeur surportée par deux dauphins; le fût à sceau portant des armoiries comtales, fileté découvrant le tire-bouchon en acier à motifs ciselés sur fond amati d'attibuts de musique, de carquois et de torches. Paris 1774-1780. H.: 8,7 cm - Poids brut: 45,6 g
Mes ordres d'achat