Tasse à cidre en argent, le corps uni gravé... - Lot 321 - Delon - Hoebanx

Lot 321
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tasse à cidre en argent, le corps uni gravé "Nicolas ROUSSELIN", le buvant mouluré d'un filet, la prise annulaire est recouverte d'une pièce d'appui-pouce découpée en coquille finement ciselée marqué "VIVE LE VIN". Rouen 1752. Maître-orfèvre: Jean-René ROUSSEL. Diam. au buvant: 8,7 cm Poids: 186,5 g
Mes ordres d'achat