Rare boîte à épices ovale en argent reposant... - Lot 324 - Delon - Hoebanx

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 9 000EUR
Rare boîte à épices ovale en argent reposant sur quatre pieds griffes, le corps est orné à chaque extrémité d'un mufle de lion appliqué; le couvercle à double charnière laisse apparaître deux compartiments dont l'intérieur est en vermeil. Le premier couvercle porte la devise "WARD IRTEN MEIFTER 1760" ainsi qu'un lion debout dans un cartouche stylisé; le deuxième couvercle porte des armoiries sous couronne entourée de deux cigognes de la famille MERIAN, éminente famille dirigeante de Bâle ainsi que l'inscription "IOH RUDOLF MERIAN". Bern XVIIIe siècle. Maître-orfèvre: GM. Poids: 195,3 g Armoiries: de gueules à une scie de sable posée sur trois coupeaux de sinople; augmentation octroyée en 1563 par l'empereur Ferdinand 1er à l'orfèvre Theodor MERIAN (1514-1566) de la branche ainée: tranché de sable à une étoile à six rais d'or et d'or à une scie de sable posée sur trois coupeaux de sinople. Boîte ayant probablement appartenue a Johann Rudolf VON MERIAN (1717-1784) chef d'état major, ou à Johann Rudolf MERIAN (1797-1871) mathématicien et politicien suisse.
Mes ordres d'achat