Tromblon à silex pliant, canon octogonal... - Lot 285 - Delon - Hoebanx

Lot 285
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Tromblon à silex pliant, canon octogonal puis rond, tromblonné, diamètre 38 mm; platine à corps plat gravée, signée: "MI BAIGUERA", chien à col de cygne; garnitures en laiton gravées, décorées de bustes de personnages; crosse en noyer, pliante sous l'action d'un bouton-poussoir. Epoque, Italie du Sud, fin XVIIIe, début XIXe. Long.: 87,5 cm; (plié): 68 cm. Bon état (léger fêle au bois, à l'avant de la platine) Expert: Bernard CROISSY - 01 47 88 46 09
Mes ordres d'achat