Armet dans le goût de Philippo NEGROLI de... - Lot 288 - Delon - Hoebanx

Lot 288
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Armet dans le goût de Philippo NEGROLI de style italien de la deuxième moitié du XVIe, en fer repoussé avec traces de dorure, représentant une tête d'animal fantastique, poisson ou oiseau, et orné de dragons, de dauphins et de rinceaux feuillagés; l'arrière se compose de quatre lames à décor géométrique, sur la dernière est fixé un porte-plumail; intérieur doublé de tissu rouge. (Certains éléments sont rapportés et peut-être anciens). Il est présenté avec un colletin orné en suite de dragons, de dauphins, de têtes de vieillards barbus et, devant, d'une sorte d'armoirie avec un lion, d'un côté, et une aigle, de l'autre; il présente également des traces de dorure. Époque XIXe et quelques éléments anciens sur l'armet. Assez bon état. Expert: Bernard CROISSY - 01 47 88 46 09
Mes ordres d'achat