Armure d'homme à pied comportant une bourguignotte... - Lot 300 - Delon - Hoebanx

Lot 300
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 850EUR
Armure d'homme à pied comportant une bourguignotte à grande visière et oreilles, une cuirasse avec son dos, le plastron porte sept tassettes, les épaulières et les brassards, manque les gantelets; le plastron est gravé, au milieu, d'une armoirie double, avec en 1 et en 4 une croix surmontée de trois fleurs de lys et en 2 et en 3 l'inscription: "LIBERTAS", cette armoirie a peut-être été gravée plus tardivement; elle est présentée sur un mannequin ancien. Epoque, probablement Italie, fin XVIe, début XVIIe. Assez bon état (oxydations et manques). Expert: Bernard CROISSY - 01 47 88 46 09
Mes ordres d'achat