[SARTHE]. [LA PROUTERIE]. Plan de la seigneurie... - Lot 280 - Delon - Hoebanx

Lot 280
Résultat : 350EUR
[SARTHE]. [LA PROUTERIE]. Plan de la seigneurie de la Prouterie et de ses environs. Encre de Chine et lavis. France, daté 1er janvier 1817. Plan sur papier très abîmé, contrecollé sur un support cartonné. Déchirures dans les marges, petits manques aux bords et deux petits manques dans le dessin.  Dimensions du plan : 410 x 320 mm Le château de la Prousterie, situé sur la commune d’Avezé (Sarthe, Pays de la Loire), fut construit à partir de la fin du XVe siècle. Vers la fin du XVIe siècle, René du Crochet, propriétaire de l’époque, y fit ériger une chapelle. Le château passa dans les mains de la famille d’Angennes, puis de Jacques-Guillaume Gayot (chevalier, doyen de la cour des aides de Paris). Au XVIIIe siècle, le nouveau propriétaire, Pierre-Charles Gondouin (notaire à Paris et conseiller du roi), fit construire la partie droite du logis et la façade antérieure. Le château de la Prousterie passa ensuite à la belle-famille de Gondouin, les Goüin (famille de banquiers et d’industriels originaires de Tours). L’orangerie fut construite après 1826. JOINT : [Manuscrit. Chronologie des seigneurs de la Prouterie. Texte copié à l’encre. Dernière date citée : « Le 26 avril 1849, M. Gouin devint acquéreur du château et du parc de la Prouterie… ». Grande feuille pliée en deux, dimensions : 550 x 695 mm. Plan de la seigneurie de la Prouterie et de ses environs.
Mes ordres d'achat