CROSS HENRI EDMOND (1856 - 1910)

Lot 74
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Un provençal de la côte Huile sur panneau non signée, porte au dos le cachet ovale de l'atelier en rouge "(L.1305A)". Dim.: 20 x 12 cm Provenance: Ancienne collection Félix Fénéon, n°107 de la Première vente Fénéon, Drouot, salle 1 le 30 avril 1947. Bibliographie: Galerie Cardo, Petits tableaux de Grands peintres, juin 1929, n°9 - Exposition Henri Edmond Cross, Galerie Dubourg, juin-juillet 1950. Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt au catalogue raisonné de l'oeuvre de Henri-Edmond Cross actuellement en préparation sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat