GAUDRON à Paris Vers 1715/20.

Lot 205
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
GAUDRON à Paris Vers 1715/20.
Montre oignon en argent, le boîtier lisse marqué à l'intérieur "MUTTV", le cadran champlevé à chiffres romains pour les heures et à fleurs de lys pour les demi-heures, centré de deux chérubins retenant un médaillon figurant Louis XV de profil avec les inscriptions "LVD. XV.D.G.F.N.REX", aiguilles en acier bleui. Mouvement avec chaîne et fusée, échappement à verge, le coq percé et gravé d'un décor symétrique de rinceaux, centré d'une coquille, entourée de deux volatiles. Mouvement signé. Poids brut: 147,55 g. Diam. hors belière: 64 mm.
Mes ordres d'achat