ANONYME Vers 1800.

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ANONYME Vers 1800.
Montre en or à répétition des quarts avec automates "Jacquemarts" et scène champêtre. Le boitier en or est rond, la carrure cannelée, le fond finement guilloché de spirales, la cuvette métal doré. Le cadran en bordure du boitier avec chiffres arabes et chemin de fer émaillés, au centre deux automates figurant deux chérubins juchés sur des cornes d'abondance. Mouvement à coq. (accidents) Poids brut: 117,01 g. Diam. hors belière: 55 mm.
Mes ordres d'achat