Paire de pistolets à silex espagnols Canons... - Lot 301 - Delon - Hoebanx

Lot 301
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de pistolets à silex espagnols Canons à deux registres, à pans damasquinés d'argent et poinçonnés: "A. P. - ESTEVA", Esteban ou Esteva Pedro, puis ronds, calibre 17 mm, queues de culasse entièrement gravées; platines à silex "a la moda", à corps plats, entièrement gravées et poinçonnées, chiens à col de cygne à ergot; garnitures en laiton entièrement gravées et ciselées, ornées de bustes en argent, pièces de pouce surmontées d'une couronne probablement de Marquis; crosses en noyer ornées de filets autour des garnitures; Époque, Espagne, Barcelone, entre 1714 et 1750. Long.: 43,5 cm (Bon état. petit fêle à un fût) ESTEBAN ou ESTEVA Pedro, arquebusier à Barcelone après 1714; il travailla comme arquebusier pour le Roi, probablement jusque vers 1750. Expert: Bernard CROISSY - 01 47 88 46 09
Mes ordres d'achat