Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 293 - Delon - Hoebanx

Lot 293.BIS
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc statuaire ; à l’amortissement un vase à anses chargé de fleurs ; le tambour flanqué de deux jeunes femmes vêtues « à l’antique » ; base à bas-relief au thème des Sciences sous la forme de putti dans des arcatures ; socle rectangulaire à décrochements à perles ou frises d’oves à rosaces ; pieds toupies à frises brettées ; le cadran émaillé, signé « Bouquet à Paris », indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq.  Beau travail de style Louis XVI (manque un pied).  H : 62 – L : 38 – P : 21 cm.
Mes ordres d'achat