CHINE (Canton)

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE (Canton)
Boîte circulaire en ivoire sculpté, sur le couvercle de deux dragons à la recherche de la perle sacrée et sur le corps de cinq dragons parmi les nuages. Le fond probablement rapporté. Diam.: 8 cm - H.: 5 cm On y joint: Un étui à aiguilles cylindrique en ivoire sculpté de phénix et de dragons. Début XX (vers 1900/1920). Long.: 16,5 cm (manque au fermoir)
Mes ordres d'achat