ESCLAVAGE - HOMMES DE COULEUR Ensemble de... - Lot 145 - Delon - Hoebanx

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
ESCLAVAGE - HOMMES DE COULEUR Ensemble de 5 plaquettes brochés, in-4 ou in-8: - Réclamations des Nègres Libres, Colons Américains. 3pp - DE PONS - La Question Des Hommes de couleur Libres 1791. 7pp - Lettre des Amis de la Constitution sur la nécessité de donner aux Hommes de Couleur les Droits de Citoyens Actifs Mai 1791. 3pp (ac­cidents) - Assemblée des Citoyens Libres et Propriétaires de Couleur des Isles et Colonies Françaises... 16pp Joint: DE CONDORCET - SUPRESSION DE L'ESCLAVAGE ET DE LA TRAITE 1789 Assemblée Générale de la Société des Amis des Noirs 3 Février 1789 4pp. Plaquette rédigée par Condorcet avant la Révolution Française.
Mes ordres d'achat