[LAGRANGE-CHANCEL].

Lot 250
Estimation :
350 - 400 EUR
[LAGRANGE-CHANCEL].
La Grange Batellière. Les Philipiques. Notes et remarques. 1 vol. in-12. Plein maroquin vert début XIXe, frise d'en­cadrement dorée, dos à faux-nerfs dorés, titre doré, tranches dorées. Faux-titre, titre, 147pp. Copie manuscrite début XIXe, à l'écriture italique du texte de Lagrange-Chancel. Il ne contient que les trois premières philippiques. Enfant prodige, le périgourdin Lagrange-Chancel (1677-1758) écrivit de lui-même: «Je ne savais pas lire que je savais rimer». Ce texte contient des odes satiriques d'une très grande violence contre le Régent. Il y accusait notamment le duc d'Orléans d'avoir tenté d'empoisonner le jeune Louis XV et d'être l'amant de sa propre fille, Marie Louise Élisabeth d'Orléans, duchesse de Berry. Elles circulèrent à l'époque sous forme de copies manuscrites et firent un bruit énorme. Il s'enfuit entre temps en Sardaigne, en Espagne, puis en Hollande, où il composa une quatrième Philippique, puis une cinquième juste après la mort du Régent. Quinze mois après cet événement, en 1729, il put rentrer en France grâce au duc de Bourbon, à qui il fournit certains renseignements secrets.Ex-libris de A. Commergnat, gravé par Stern, portant la de­vise: «Rotam suam quisque rotat». Manque la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat