CARTES A JOUER JEU DE CARTES à RIRE "DES... - Lot 359 - Delon - Hoebanx

Lot 359
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
CARTES A JOUER JEU DE CARTES à RIRE "DES JOURNAUX" Cartes "transformées" Vers 1820, les figures en couleur, 51/52 cartes (manque le deux de coeur), dos blancs; boîte incomplète, quelques salissures et petits défauts sur certaines cartes Dim.: 9 x 6,2 cm (chaque carte) Les figures de ce jeu incarnent divers périodiques de la Restauration: le Consti­tutionnel, le Figaro, la Minerve, etc. Les journaux de droite sont en noir, ceux de gauche sont en rouge.
Mes ordres d'achat