DERUTA

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
DERUTA
Albarello d'apothicairerie en faïence de forme cylindrique à double renflement décoré en polychromie d'armoiries avec trois croissants de lune séparés par un chevron, blason de la Famille Piccolomini, surmonté d'une inscription pharmaceutique dans un phylactère et de la date 1562 dans un encadrement de feuilles de chêne. XVIe siècle, circa 1562. H.: 19 cm (éclats) Modèle de la même série au Museo regionale de la Ceramica umbra-Deruta.Piccolomini est le nom d'une grande Famille noble de Toscane, de partie guelfe, influente à Sienne et dans le gouvernement de l'Eglise. Elle compta deux papes Pie II et Pie III.
Mes ordres d'achat