DERUTA

Lot 194
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
DERUTA
Beau et rare albarello en faïence de forme cylindrique légèrement cintré décoré en bleu, vert, ocre et manganèse d'armoiries à motif d'un croissant de lune (alliés Piccolomini?) sur fond de paysage, surmontées d'un phylactère et de motifs de fleurs et de rinceaux en blanc sur fond bleu dans un large encadrement de guirlandes de feuillages. A l'arrière, en bleu, une lettrine (P) terminée par une croix. Début du XVIe siècle, vers 1500/1520. H.: 24 cm (éclats)
Mes ordres d'achat