Sabre de d'infanterie modèle 1855. Fusée... - Lot 85 - Delon - Hoebanx

Lot 85
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Sabre de d'infanterie modèle 1855. Fusée en corne sans filigrane. Monture en laiton, garde à une branches. Lame à dos plat gravé «Mre d'armes de Châtt septembre 1880 ...", pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à un anneau et un bracelet. (accidents au fourreau) Long. totale: 109 cm. Long. de la lame: 77 cm.
Mes ordres d'achat