Sabre de cavalerie allemande XIXe-XXe siècles,... - Lot 96 - Delon - Hoebanx

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Sabre de cavalerie allemande XIXe-XXe siècles, modèle 1852 régimenté. Monture fer, panier avec poinçon sous couronne, fusée en bois sans filigrane, lame courbe marquée de Luneschloss Solingen, poinçon JR couronné. Fourreau en fer à deux anneaux fixes. (repatiné ?) Longueur total: 104 cm.
Mes ordres d'achat