CHINE - XXe siècle

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE - XXe siècle
Ensemble comprenant six flacons tabatières, dont: trois en porcelaine émaillée rouge de Zhong Kui et démons, bleu blanc de paysage, bleu et rouge de chimères; deux en émaux peints sur cuivre à décor de panda et jeunes femmes; un en verre peint à l'intérieur à décor de paysage; un en résine imitant la laque de Pékin à décor de personnages, un en serpentine céladon en forme de carpe; un en verre overlay quatre couleurs à décor de phénix; un en sodalite en forme de double gourde. H. de 5,5 à 7 cm
Mes ordres d'achat