Alberto GIACOMETTI (1901-1966) pour Jean-Michel FRANK (1895-1941)

Lot 83
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 42 000EUR
Rare lampe «Calebasse» en albâtre sculpté. Modèle créé avant 1939. H: 20,5 cm Bibliographie: Pierre-Emmanuel-Martin Vivivier, «Jean-Michel Frank», Nor­ma Editions, Paris, 2006, modèle reproduit en noir et blanc page 282. Nous remercions le Comité Alberto Giacometti de nous avoir confirmé l'authenticité de cette lampe. Cette oeuvre a été incluse dans l'AGD (Alberto Giacometti Database) sous le numéro 4063. Un document de la Fondation Giacometti sera remis à l'acquéreur. À partir de 1930, Alberto Giacometti réalise plusieurs objets décoratifs pour Jean-Michel Frank. Peu à peu, ils occupent une place essentielle dans les décors de Jean-Michel Frank. Il créé notamment des modèles de luminaires, réalisés en bronze, albâtre, plâtre blanc, patiné ou teinté, terre cuite naturelle ou émaillée.