Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
Deux coffrets rectangulaires en bois laqué à fond noir décoré de dragons à la recherche de la perle sacrée à l'or encadrant des caractères laissant apparaître huit pierres à encre rectangulaires à décors moulés sur une face des huit immortels et sur l'autre face de caractères rehaussés de dorures. Fin du XIXe siècle, début XXe Dim.(boite) : 22 x 30 x 3 cm L. (pierre à encre) : 9,5 cm