Lot 39
Estimation :
500 - 800 EUR
Rare instrument miniature composé d'une loupe à manche en ivoire tourné et d'un tube à base en ivoire, corps en verre dans lequel se trouve sur une plaquette en ivoire une inscription microscopique. La base en bois rouge sculpté munie d'un rail qui permet d'avancer ou de reculer la loupe vers la plaquette miniature afin de lire le texte. Deuxième moitié du XIXe siècle H. : 12 cm