BOSSI, BENIGNO.

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
BOSSI, BENIGNO.
SUITE DE GRAVURES DE VASES. 1764. 1 vol. petit in-folio. Demi-veau d'époque, dos à nerfs doré, pièce de titre de maroquin brun, plats cartonnés. Accidents aux coiffes et aux mors. En l'état. Gravure dédicatoire à Mr Dutillot, dessiné par Petitot et gravé par Bossi, 2 feuillets gravés, 31 gravures de vases, Il semble manquer la page de titre gravée, la suite est reliée dans un ordre différent de l'exemplaire numérisé sur Gallica. Suivi de : 6 gravures dont5 à double-page : Dessein de la porte Ste Croix du jardin de Parme, Pompa festiva celebrata dà Campagnudi sulle rovine dell'antica Citta de Velleia, 2 planches des ruines du palais de Néron. - Recueil des différentes gravures concernant les ouvrages exécutés à Parme et à Colorno, sous les Ordres de Monsieur Dutillot (...) inventés, dessinés, et conduits par Ennemond Alexandre Petitot architecte de son Altesse Royale, et gravés au burin par Pierre-Jacques Gaultier. Titre gravé et 17 planches dont 14 à double page et deux dépliantes.
Mes ordres d'achat