ÉRASME.

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
ÉRASME.
ÉLOGE DE LA FOLIE NOUVELLEMENT TRADUIT DU LATIN D'ÉRASME PAR M. DE LA VEAUX. Basle, J. J. Thurneysen, 1780. 1 vol. in-8. Basane d'époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge. Mors supérieur fendu, dos frotté. Avec un portrait-frontispice gravé par S. Granicher et quatre-vingtune figures dans le texte gravées d'après les dessins originaux. On joint : LYONNOIS, ABBÉ. Traité de la mythologie, orné de cent quatre-vingt gravures en taille-douce, à l'usage des jeunes gens de l'un et de l'autre sexe. Seconde édition. Nancy, Henri Hæner, Paris, Jombert, 1783. Planches dépliantes, certaines coloriées. Manque à une planche. HEDENDAAGSCHE HISTORIE OF TEGENWOORDIGE STAAT VAN ALLE VOLKEREN; Behelzende de Beschryving der Vereenigde Nederlanden, en wel in't byzonder van Overyssel. Amsterdam, Leiden Dord. En Harlingen, J. de Groot, G. Warnars..., 1792. Avec5 planches dépliantes hors-texte.
Mes ordres d'achat