TORTEBAT, FRANÇOIS.

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
TORTEBAT, FRANÇOIS.
ABRÉGÉ D'ANATOMIE ACCOMMODÉ AUX ARTS DE PEINTURE ET DE SCULPTURE ET MIS DANS UN ORDRE NOUVEAU. Paris, De Mortain, s. d. 1 vol. petit in folio. Demi-vélin vert à coins. Fortes restaurations, certains feuillets doublés. En l'état. [4]ff, 3 planches gravées de squelette à pleine page, 7 planches d'anatomie numérotées avec table, et5 planches d'anatomie reliées à la suite. L'abrégé d'anatomie rassemble des figures représentant des squelettes et des écorchés dans les poses les plus artistiques. Elles auraient été réalisées d'après celles que Titien avaient dessinées pour le livre de Vésale.
Mes ordres d'achat