VALLET, PIERRE - ROBIN, JEAN.

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
VALLET, PIERRE - ROBIN, JEAN.
[LE JARDIN DU ROY TRES CHRESTIEN LOYS XIII, ROY DE FRANCE ET DE NAVARE]. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque. Taches et rousseurs. 2 portraits gravés rehaussés en couleurs datés de 1608, [2]ff dédicatoires avec sonnets,53 pl, 18pp. 53 planches de fleurs gravées sur acier numérotées de 1 à53, et la plupart rehaussées en couleurs. Manque la page de titre. Le feuillet dédicatoire est daté de 1624. 18 pages numérotées dont un avertissement à ceux qui voudront peindre ou anluminer, ou broder & faire tapisserie sur ce présent livre, suivi du catalogue des coloris de chaque planche. Reliés à la suite :5 planches in-4 rehaussées en couleurs, de Picquet gravés par Messager. Selon Brunet et Nissen, l'ouvrage serait complet avec 75 planches. Le catalogue des coloris suivant l'ouvrage ne mentionne que ces53 planches. L'édition de 1623 contient 90 planches. Il n'est jamais fait mention des 18 pp suivantes. Fortes mouillures sur certaines planches. LE PREMIER OUVRAGE IMPORTANT DE BOTANIQUE FLORAL. RARISSIME. Nissen, 2039. Brunet, 1062. Pritzel, 9671.
Mes ordres d'achat