BÉRAUD, HENRI- [CERIA, EDMOND].

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 730EUR
LA GERBE D'OR. Cercle Lyonnais du livre, 1931. 1 vol. in 4. Plein veau glacé noir, beau décor géométrique Art-Déco orné de bandes de veau de différentes couleurs orné de filets dorés et du titre frappé en noir et à l'or, les bandes se poursuivant sur le dos et sur le second plat, filet doré sur les coupes, titre et auteur dorés au dos, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de papier doré, doubles gardes de papier marbré, sus étui bordé, couvertures et dos conservés. [M. BERNARD. 1932]. Ouvrage illustré de52 gravures sur cuivre d'Edmond Ceria, imprimées par Daragnès. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci nominatif pour Paul Goute. Très intéressante reliure Art-Déco de M. Bernard datée de 1932. Déchirures au papier marbré de l'étui. Légère griffure au dos.
Mes ordres d'achat