Ensemble de 9 intailles et sceaux_x000D_ Pierres... - Lot 22 - Delon - Hoebanx

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble de 9 intailles et sceaux_x000D_ Pierres dures à décor gravé _x000D_ Proche Orient et Monde Indo-Persan, périodes diverses_x000D_ Bel ensemble d’intailles, dont des sceaux et des amulettes à vocation de protection, en cristal de roche, agate, cornaline, jaspe sanguin ou encore calcédoine. Les objets de cette typologie sont difficiles à dater, mais certains présentent de belles usures confirmant leur ancienneté.
Mes ordres d'achat